Глава МИД: Тимошенко подписала газовые соглашения по просьбе ЕС

Невыгодный газовый контракт с Россией находящаяся в заключении экс-премьер Юлия Тимошенко подписала по просьбе Германии и других европейских правительств

Об этом заявил глава МИД Украины Константин Грищенко в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передают "РИА Новости".

Отвечая на вопрос журналиста итальянского издания, дипломат отметил, что в 2009 году Тимошенко нарушила действующий на то время закон, санкционировав подписание соглашения по газу, которое было очень невыгодным для Украины, без решения кабинета министров.

"Это было сделано по просьбе Германии и других европейских правительств, которые настаивали на том, чтобы быстрее решить тогдашний "газовый кризис", когда были прекращены поставки топлива в страны ЕС. Главное - то, что этот вопрос был решен за спиной украинцев. Когда Меркель и другие поддерживают Тимошенко, они тем самым поддерживают возможность решать проблемы за счет украинского народа", - приводит отрывок из интервью пресс-служба МИД Украины.

Как сообщали "Комментарии", 11 октября суд приговорил Тимошенко к 7 годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.

С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

Западные страны считают, что Тимошенко осудили по политическим мотивам.

С 9 мая экс-премьер находится на лечении в харьковской больнице.