Главная Новости Бизнес Путин назначил Сечина «нефтегазовым королем» России
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин назначил Сечина «нефтегазовым королем» России

После нового назначения Игоря Сечина эксперты заговорили о «конце премьера Медведева»

18 июня 2012, 10:50
Поделитесь публикацией:
Путин назначил Сечина «нефтегазовым королем» России

Президент России Владимир Путин в пятницу назначил бывшего вице-премьера и нынешнего президента "Роснефти" Игоря Сечина ответственным секретарем президентской комиссии по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности.

Как сообщает "NEWSru" со ссылкой на ряд российских изданий, комиссия будет заведовать всеми российскими недрами и контролировать деятельность всех нефтегазовых компаний – включая распределение месторождений, выделение средств бюджета, налоговую политику, контроль над ценообразованием в отрасли. Все ее решения будут обязательными для органов исполнительной власти.

Таким образом, важнейшие экономические решения, – от тарифов до налогов, от цен на бензин и до инвестпрограмм, – будет формулировать для правительства комиссия Путина — Сечина.

С появлением президентской комиссии теряет свое влияние правительственная комиссия по вопросам ТЭК, которую после ухода Игоря Сечина в "Роснефть" возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Это следует из состава президентской комиссии, куда помимо нефтяников вошли все ключевые министры, главы ведомств и регуляторы рынка.

"Новая комиссия – фактическое поражение команды премьера Медведева: они еще толком ничего не успели сделать, а у них из-под контроля уже вывели 30% российского ВВП", – указывает один из собеседников "Ведомостей".

Создание комиссии и назначение туда Сечина вообще является символом того, что никакого тандема, более или менее равноправного, и никакого "политического премьера Медведева" больше нет. Политический вес в России, в том числе правительства и премьера, в немалой степени определяется контролем за ресурсами. И Путин, считают российские эксперты, дал понять, что этот контроль он на откуп Медведеву с Дворковичем отдать не готов, и ставит им де-факто начальника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!