"Языковой" закон расколет экономику страны

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко считает, что, приняв «языковой» закон, депутаты сделали очередной шаг для создания надуманного противостояния, которое из политического переходит в экономическое

"Страна должна была воспользоваться уникальным впечатлением миллионов европейцев от Украины после Евро-2012. Но вместо того, чтобы использовать этот позитив, который создали украинцы, к сожалению, парламентарии сделали очередной шаг для создания абсолютно надуманного противостояния, и от этого у меня болит сердце", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина"

"Я абсолютно уверен, что из политического это переходит в экономическое противостояние", - добавил министр.

Отвечая на вопрос журналистов, не собирается ли он в знак протеста уйти в отставку, П.Порошенко ответил: "Я считаю, что я работаю эффективно, и никто мне в моей работе не мешает. Как только я почувствую, что моя работа неэффективна или я неспособен выполнять те задачи, которые я поставил перед собой, конечно, я воспользуюсь вашим советом".

Как сообщали "Комментарии", вечером 3 июля Верховная Рада Украины приняла скандальный закон об основах языковой политики №9073. Документ поддержали 248 нардепов.

После этого под Украинским домом собрались митингующие против результатов голосования. Среди протестующих были и нардепы от оппозиции, которые начали бессрочную голодовку.

Вместе с тем сегодня, 4 июля, спикер и вице-спикер Верховной Рады Владимир Литвин и Николай Томенко подали в отставку в знак протеста против голосования закона о языках.

Напомним, законопроект народного депутата от Партии регионов Владислава Забарского был зарегистрирован в Верховной Раде еще 27 июня, задолго до заявления руководства парламента об отставке.