Главная Новости Бизнес В понедельник Рада соберется ради китайских 7 у.е. миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

В понедельник Рада соберется ради китайских 7 у.е. миллиардов

Депутаты 30 июля будут выбирать между газом для химпредприятий и кукурузой «Хлеб Инвестбуда»

27 июля 2012, 12:32
Поделитесь публикацией:
В понедельник Рада соберется ради китайских 7 у.е. миллиардов

В Верховной Раде зарегистрировано два правительственных законопроекта с разными предложениями по увеличению госгарантий по китайским кредитам. Согласно первому законопроекту (№11025), разработанному министерством энергетики и угольной промышленности, существующий объем госгарантий на текущий год в 15 млрд. грн. предлагается увеличить до 44,5 млрд. грн. с целью предоставления госгарантий по китайскому кредиту на реализацию проектов перевода пяти украинских ТЭЦ на водоугольное топливо и получения "синтетического природного газа" для нужной химической отрасли и экономики страны.

"В целом в рамках реализации программы замещения потребления импортируемого природного газа углем отечественной добычи на начальном этапе планируется осуществить реализацию в 3 регионах страны 5 инновационных проектов общей стоимостью $3,656 млрд. Следует отметить, что Госбанк развития КНР подтвердил готовность открыть специальную кредитную линию для финансирования программы замещения природного газа отечественным углем на общую сумму $3,656 млрд.", – подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона.

Второй законопроект (№11034), разработанный Министерством финансов, предполагает увеличение объема госгарантий до 39,3 млрд. грн. с целью предоставления гарантий государства по китайским займам на закупку китайских же средств защиты растений, китайских семян сельскохозяйственных культур, китайского сельхозоборудования или "продажу украинских злаков в Китай, строительство завода средств защиты растений".

"Реализация проектов требует привлечения кредитных средств в сумме $3 млрд. (24,3 млрд. грн.), Что требует внесения изменений в ст.6 закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" в части определения соответствующего направления предоставления государственных гарантий и увеличение предельного объема предоставления государственных гарантий в 2012 году до 39, 3 млрд. грн.", – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Стоит отметить, что эксперты на рынке с начала июля говорят о том, что возврат китайского кредита на развитие украинского агросектора в размере $3 млрд. будет возвращаться экспортом в Поднебесную украинской кукурузы, а осуществлять поставки, уверены на рынке, будет полугосударственная компания "Хлеб инвестбуд".

Два указанных правительственных законопроекта, согласно распоряжению главы Верховной рады № 648 от 26 июля, будут рассмотрены в Верховной Раде на внеочередном заседании в понедельник, 30 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!