Европейские спекулянты помогли НБУ подкопить валюты

В начале августа 2012 года объем золотовалютных резервов Украины составил $30,079 млн.

Как сообщили "Комментариям" в Нацбанке, об этом заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубыхвист.

"По состоянию на 1 августа 2012 года объем золотовалютных резервов составил $30 млрд. 79 млн. в эквиваленте, то есть за месяц резервы выросли на $761 млн.", - в частности сказал он.

По словам директора департамента, рост золотовалютных резервов произошел преимущественно за счет поступления средств на счета правительства Украины от размещения пятилетних еврооблигаций объемом $2 млрд.

По словам Дубыхвиста, общее сальдо интервенций за июль составляет минус $1 млрд. 235 млн., в том числе за счет продажи валюты НАК "Нафтогаз Украины" для выполнения расчетов перед ОАО "Газпромом" за российский газ. Национальный банк в течение июля этого года осуществлял на межбанковском валютном рынке операции как по покупке, так и по продаже валюты.

Как сообщали "Комментарии", 7 июля МВФ обнародовал прогноз, согласно которому золотовалютные резервы НБУ к концу 2012 года составят $24,4 млрд, что соответствует снижению на 23,3% с $ 31,8 млрд на начало года.

Также напомним, что золотовалютные резервы таяли на протяжении трех месяцев. По состоянию на 1 июня золотовалютные резервы Украины составили $30 млрд. 757 млн. 93 тыс., что на $902,63 млн. меньше (2,9%), чем месяц назад.