Азаров загонит Украину в долг Китаю
Премьер-министр Николай Азаров предложил руководству «Государственного банка развития Китая» рассмотреть возможность открытия своего представительства в Украине
Об этом он заявил сегодня во время встречи с заместителем председателя правления "Государственного банка развития Китая" Ли Цзипинем, сообщили "Комментариям" в пресс-службе правительства.
"В Украине сейчас работают представительства практически всех крупных мировых банков. Без этого невозможно реализовать крупные проекты. Поэтому, если мы с вами говорим о долгосрочном сотрудничестве, то продумайте вопрос открытия у нас своего представительства", - сказал Азаров.
Он добавил, что кредитная линия госбанка КНР суммарно превышает годовые кредитные портфели Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.
"Один ваш кредитный договор будет примерно равен всем кредитным портфелям этих банков", - отметил Премьер-министр.
Ли Цзипинь, в свою очередь, отметил, что поставит перед руководством банка вопрос об открытии представительства в Украине, но для этого необходимо получить согласие разрешительного органа Китая.
Как сообщали "Комментарии", госбанк Китая готов предоставить Украине кредит в размере $3,656 млрд. для реализации проекта по замещению российского газа украинским углем.