Азаров поручил устроить в аптеках "шмон"

В ближайшее время Министерство здравоохранения проведет проверки аптек и складов фармацевтических компаний на наличие лекарств для гипертоников

Как передает корреспондент "Комментариев", такое поручение на заседании правительства дал Министерству охраны здоровья премьер-министр Николай Азаров.

"Я хочу напомнить, что с 1 сентября стартует второй этап льготного обеспечения лекарствами больных гипертонией. В этой связи я даю поручению министру Раисе Богатыревой, Министерству охраны здоровья проверить на наличие на складах и аптеках лекарств, чтобы не было дефицита", -  заявил Азаров.

Как сообщали "Комментарии", с 1 августа в аптечной сети Украины начали продаваться лекарства от гипертонии по сниженным ценам. Согласно указанному постановлению КМУ, розничная наценка на лекарственные средства, определенные приказом Минздрава № 419 от 01.06.2012 г., не должна превышать 25% от закупочной цены. В то же время предельная цена не должна превышать 37,5% розничной надбавки.