"Борисполь" грозится закрыть небо самолетам МАУ

Аэропорт «Борисполь» грозится временно приостановить обслуживание рейсов авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» (МАУ) из-за невыполнения финансовых обязательств

Об этом говорится в сообщении аэропорта, размещенного на его странице в Facebook.  

"Учитывая невыполнение перевозчиком финансовых обязательств перед аэропортом, может быть принято решение о приостановке обслуживания рейсов должника до возобновления финансовой дисциплины", - говорится в сообщении.

Аэропорт также предупреждает, что в расписании отправления рейсов МАУ возможны изменения.

Данная позиция вызвана  необходимостью выполнять свои финансовые обязательства, возросшие в связи с проведением масштабных инфраструктурных проектов.

"Борисполь" в свою очередь гарантирует своевременное и качественное обслуживание всех компаний, которые выполняют условия действующих договоров. Аэропорт полностью укомплектован техникой, штатом и готов к обслуживанию всех рейсов, согласно суточного плана полетов.

Как сообщили "Комментариям" сообщили в МАУ,  авиакомпания погасила задолженность, накопленную в так называемый "низкий" сезон, в полном объеме.

В свою очередь аэропорт "Борисполь" систематически игнорирует п. 2.2 Приказа Министерства транспорта и связи Украины №337 от 26 апреля 2008 года о применении специальной ставки сбора за обслуживание трансферных пассажиров, выставляя авиакомпании счета по ставке за обслуживание прямых пассажиров, размер которой вдвое выше. По этой причине формируется искусственный долг.

В МАУ отмечают, что намерения "Борисполя" приостановить обслуживание рейсов авиакомпании противоречат действующему законодательству Украины и будут оспорены авиакомпанией в судебном порядке. Также авиакомпания крайне возмущена обращением аэропорта "Борисполь" к ее пассажирам, которое размещено в Facebook.