Главная Новости Бизнес У Азарова решили отложить евротопливо на 9 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова решили отложить евротопливо на 9 лет

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает разрешить использование автомобильных бензинов и дизельного топлива стандарта Евро-3 до конца 2016 года, а Евро-4 – до конца  2020 года

30 августа 2012, 19:28
Поделитесь публикацией:
У Азарова решили отложить евротопливо на 9 лет

Как сообщили "Комментариям" в Минэнергоугля, соответствующие предложения содержатся в проекте постановления Кабинета министров "Об утверждении Техрегламента в отношении требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливам".

Вместе с тем срок для введения в оборот автомобильных бензинов экологического класса Евро5 не ограничен.

Также проект Техрегламента разрешает еще 3 года со дня вступления его в силу допускать в оборот ранее изготовленное топливо.

При этом с 2017 года запрещается производство и реализация судовых топлив с содержанием сероводорода свыше 0,0002%, а также котельного топлива с содержанием серы свыше 1%.

Как сообщали "Комментарии", новые стандарты качества топлива – "Евро-4" и "Евро-5" — должны были вступить в силу с 1 июля.

Действие старых стандартов качества топлива в Украине регулярно продлевается с 2007 года. 

В последний раз, когда продлевались старые стандарты (в начале 2012 г.) Минэнергоугля сообщило, что собственники украинских НПЗ взяли на себя обязательства осуществить модернизацию заводов для перехода на выпуск нефтепродуктов по ДСТУ 4839:2007 "Бензины автомобильные повышенного качества" и ДСТУ 4840:2007 "Топливо дизельное повышенного качества" (соответствуют требованиям EN228 и EN590).

В частности, Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а также Шебелинский ГПЗ должны провести подобную модернизацию до 31 декабря 2012 г.

В то же время эксперты и участники рынка считают, что отмена действия устаревших ДСТУ окажет положительное влияние на нефтеперерабатывающую отрасль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!