Главная Новости Бизнес Ответ Украины России аукнется подорожанием иномарок
commentss НОВОСТИ Все новости

Ответ Украины России аукнется подорожанием иномарок

В Украине введут утилизационный сбор с импортируемой в страну автомобильной техники, что приведет к подорожанию импортных автомобилей

7 сентября 2012, 10:47
Поделитесь публикацией:
Ответ Украины России аукнется подорожанием иномарок

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров "О некоторых вопросах заготовки и утилизации непригодных к использованию транспортных средств" обнародовало Министерство экологии и природных ресурсов, передают "Комментарии".

Согласно тексту документа, предприятия всех форм собственности, производящие или импортирующие транспортные средства (легковые, грузовые автомобили, автобусы) обязаны самостоятельно обеспечить утилизацию непригодных для использования автомобилей либо заключить договоры о выполнении таких работ с предприятиями Министерства экологии и природных ресурсов.

На финансирование этой программы с импортеров автомобилей будет взиматься сбор, размер которого должны определить Минэкологии совместно с Минэкономразвития.

Кроме того, Минэкономразвития должно до 1 октября подготовить реестр украинских производителей автомобилей, которые будут освобождаться от уплаты сбора.

Как сообщали "Комментарии", с 1 сентября аналогичный утилизационный сбор для импортеров автомобилей ввела Россия. По оценкам экспертов, украинские легковые авто на российском рынке подорожают в среднем на $600-1000, а грузовые — на $20 тыс.

При этом льготы на уплату утилизационного сбора при поставке на территорию России предусмотрены только членам Таможенного союза.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что в случае введения утилизационного сбора российские автомобили подорожают для украинских потребителей на $1 тыс. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!