Главная Новости Бизнес Рада разрешила достройку ХАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила достройку ХАЭС

Верховная Рада 6 сентября приняла закона, предусматривающий проектирование и строительство энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции

7 сентября 2012, 12:17
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила достройку ХАЭС

За принятие соответствующего законопроекта (№ 11088) проголосовали 253 народных депутата, передают "Комментарии".

Согласно закону, энергоблоки № 3 и 4 ХАЭС будут размещены на промышленной площадке ХАЭС, расположенной вблизи Нетешина.

Это будут два однотипных энергоблока установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый. На энергоблоках будут размещены реакторные установки типа ВВЭР-1000/В-392.

Проектирование и строительство энергоблоков № 3 и 4 ХАЭС, согласно закону, должно проводиться с соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности, гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности, международных договоров.

Предусмотрено также, что заказчик строительства энергоблоков, Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания" Энергоатом ", направит 100 млн гривен на сооружение объектов социального назначения путем уплаты сбора социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения.

По состоянию на сентябрь 2012 года на атомных электростанциях Украины эксплуатируются 15 энергоблоков типа ВВЭР, которые производят около 50% электроэнергии страны.

9 июня 2010 Кабинет Министров Украины и Правительство России подписали Соглашение о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС.

По этому соглашению при условии частичного софинансирования с украинской стороны российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию указанных энергоблоков. За счет привлечения таких кредитов планируется обеспечить финансирование 80% стоимости строительства энергоблоков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!