Главная Новости Бизнес Антимонопольный комитет взялся за столичные гипермаркеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет взялся за столичные гипермаркеты

Антимонопольный комитет начал расследование деятельности крупных торговых сетей Киева на предмет антиконкурентных согласованных действий, которые привели к значительному повышению цен на продукты питания

10 сентября 2012, 11:16
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет взялся за столичные гипермаркеты

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе АМКУ со ссылкой на первого заместителя председателя Комитета Рафаэля Кузьмина.

Так, АМКУ анализирует деятельность сетей, работающих в Киеве под брендами: "АШАН", "Фуршет", "Сільпо", "Фора", "Велика кишеня", "АТБ", "ЭКО маркет", "Караван", "BILLA", "Краи и Країна", "Перекресток", "СПАР", "NOVUS", "Бимаркет" и "Метро" на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства.

Как отметил Кузьмин, основанием для расследования стало применение торговыми сетями механизмов, которые могли привести к экономически необоснованным повышениям цен на продукты питания.

Так, цены на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу в 2011 году и в начале 2012 года повысились на 15-60%. В то же время  индекс потребительских цен в Киеве вырос на 13,5%. "Такие действия торговых сетей могут содержать признаки антиконкурентных согласованных действий", — сообщил Кузьмин.

За совершение подобных действий законодательство предусматривает штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!