Жерара Депардье "заподозрили" в обвале курса гривни
Национальный банк посчитал виновными в курсовом скачке доллара 5 банков: Креди Агриколь, Platinum Bank, Национальные инвестиции, Премиум и Регион банк
Об этом сообщает Forbes.ua.
"Наказать решили тех участников рынка, которые 5 сентября выставляли максимальные котировки на продажу наличного доллара. В этот день курс в кассах некоторых банков достигал 8,29 – 8,30 грн./USD. По-видимому, регулятор решил, что именно эти его подопечные больше всех сеяли панику среди населения и должны быть проучены. Банкам, которые продавали доллары по самому высокому курсу, в виде предупреждения регулятор перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку", - пишет издание.
Участники рынка моментально свернули свои лимиты на банки-изгои.
Как сообщали "Комментарии", ранее в НБУ заявили о готовности применить санкции к банкам, действия которых спровоцировали рост курса доллара в Украине в начале сентября.
Среди "виновных" наиболее крупным является Креди Агриколь, который занимает 32-ю позиции в Украине с активами 6,5 млрд. грн. Его основным акционером выступает французкая банковская группа Credit Agricole. В рекламной кампании банк активно пользуется услугами актера Жерара Депардье.
"Национальный банк посчитал наличный обменный курс нашего банка "не вполне корректным". Мы не понимаем, какое отношение к этому имеет ограничение деятельности на межбанке, поэтому обратились к НБУ с просьбой отменить санкции в отношении банка", – рассказала Forbes.ua.заместитель председателя правления Креди Агриколь Банка Евгения Чемерис.