Главная Новости Бизнес Украинские чиновники получили новую схему отмывания «грязных денег»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские чиновники получили новую схему отмывания «грязных денег»

Казначейские валютные облигации, выпуск которых готовит Минфин, помогут украинским чиновникам отбелить свои незаконные доходы

13 сентября 2012, 11:50
Поделитесь публикацией:
Украинские чиновники получили новую схему отмывания «грязных денег»

Такое мнение в своей колонке на "Экономической правде" высказал Ростислав Кравец, старший партнер адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры"

"Любое физическое лицо (резидент или нерезидент) может приобрести бумаги, и в дальнейшем продать их обратно государству (неважно, будет это то же лицо или нет). При этом, получив официальную бумагу о законно полученном доходе. Это прекрасный инструмент для легализации доходов чиновников не то что с затратами, а наоборот — с прибылью! Я абсолютно не сомневаюсь, что в следующих декларациях мы увидим у большинства чиновников доходы, полученные именно от продажи казначейских обязательств", — пишет Кравец.

По его словам, фактически, по такой схеме можно отбелить любую сумму в валюте.

"Количество выкупов и повторных продаж ничем не ограничено. Украина имеет все шансы стать транзитной странной по отмыванию средств, полученных преступным путем", — считает Кравец.

В тоже время, он обращает внимание на отсутствие каких бы то ни было гарантий со стороны государства возврата средств.

"В самом Порядке пунктом 13 предусмотрено, что погашение казначейских обязательств и выплата дохода происходит в пределах сумм, предусмотренных в госбюджете.А в свете решения Конституционного суда по соцвыплатам может также получится, что суммы не предусмотрены. Выплат нет, но закон не нарушен.Фактически, данная бумага ничем не обеспечена, и как инструмент инвестирования для физлица крайне опасна", — считает эксперт.

Он отмечает, в пункте 15 того же Порядка предусмотрено, что погашение казначейских обязательств и выплата дохода по ним прекращаются через один год после даты погашения, указанной в сертификате.  Таким образом, может произойти ситуация невозврата вложенных средств на абсолютно законных основаниях, без каких-либо компенсаций.

Как сообщали "Комментарии", Кабинет Министров поручил Министерству финансов выпустить казначейские обязательства на предъявителя в документарной форме общим объемом $200 млн со сроком обращения 24 месяца, номинальной стоимостью $500



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!