Главная Новости Бизнес С новыми владельцами у «Форума» повысится рентабельность – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

С новыми владельцами у «Форума» повысится рентабельность – эксперт

Новый собственник банка «Форум» - «Смарт-Холдинг», подконтрольный бизнесмену Вадиму Новинскому, - активно взялся за разработку новой стратегии развития банка

14 сентября 2012, 16:07
Поделитесь публикацией:
С новыми владельцами у «Форума» повысится рентабельность – эксперт

Одним из шагов новой стратегии стало принятое недавно решение о ребрендинге финансового учреждения и тендер, объявленный на выбор структуры, которая будет им заниматься.

С момента достижения договоренности с немецкой группой Commerzbank о покупке "Форума" прошло менее месяца.  Но разработка новой стратегии — одно из свидетельств тому, что новый собственник имеет долгосрочные планы, касающиеся развития банка и укрепления его позиций на украинском рынке.  Ведь  если бы "Форум" был для "Смарт-Холдинга" неким переходным активом, который планировался бы для последующей перепродажи, тратить время и средства на смену бренда — нецелесообразно и невыгодно.

С момента принятия о решении продажи "Форума",осенью 2011 года, часть сети так и осталась неребрендированная. Тем более если учесть, что на закрепление авторитетности нового бренда и фирменного стиля в сознании клиентов банка потребуется не менее 1-1,5 лет, считают эксперты. 

К тому же с приходом новых владельцев у "Форума" есть все шансы получить существенные конкурентные преимущества – начиная от финансовой поддержки со стороны новых собственников, и заканчивая нематериальными ресурсами, например, юридическими, которыми обладает "Смарт-Холдинг" для борьбы с накопившейся проблемной задолженностью банка. Ведь именно избавление от "проблемки" позволит значительно быстрее и успешнее развивать банковский бизнес.

"Что касается повышения рентабельности, "Форум" здесь имеет шансы попытаться исправить положение, так как он имеет одну из самых низких отдач на активы в системе. Иными словами, кредитный портфель банка генерирует очень мало доходов. В то же время, расходная часть значительно выше, чем должна была бы быть у банка с такими параметрами как "Форум". Поэтому потенциал повышения рентабельности, безусловно, есть, хотя его реализация потребует не менее 1-2 лет", — говорит управляющий инвестиционными фондами "КИНТО" Николай Мягкий.

С другой стороны, учитывая сложности, накопившиеся в украинской банковской системе, а также то давление, которое испытывают иностранные инвесторы, вложившие миллиарды средств в отечественные банки до кризиса, подобный горизонт вывода банка на стабильную прибыльность достаточно оптимистичен. Тем более, если принять во внимание, что "Форум" уже генерирует пусть и небольшой, но положительный финансовый результат (чистая прибыль банка в I полугодии составила 2,58 млн. гривен), который свидетельствует о восстановлении учреждения.

Даже прогнозируя, что со временем банк будет вновь перепродан, для успешности подобной сделки "Смарт-Холдингу" потребуется приложить немало усилий и времени, чтобы увеличить привлекательность "Форума" как актива для поглощения.

"В такой ситуации важно иметь четкий план действий и бюджет, понимание бизнеса, в который входишь, высоко профессиональный менеджмент", — говорит эксперт.

Разумеется, гарантировать окупаемость или прибыльность инвестиции в "Форум" в сложившихся условиях, которые многими экспертами оцениваются как предшествующие второй волне кризиса, невозможно. Однако бывшие собственники в силу особенности ведения бизнеса в Западной Европе обеспечили прозрачность банка, сделали его "понятным", что облегчит реструктуризацию и построение новой успешной стратегии развития.

"Например, прежний инвестор достаточно скрупулезно вычистил баланс. А также сформировал один из самых высоких в системе уровней резервов под кредитные риски, что обеспечивает высокую устойчивость банка. Консервативная политика управления активами и пассивами, которая велась при предыдущем собственнике, привела к тому, что даже в периоды снижения ликвидности в системе банк не имел с этим проблем", —  отмечает Николай Мягкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!