Главная Новости Бизнес Российские банки поделили между собой Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские банки поделили между собой Украину

В начале февраля в Кремле собирали глав трех российских госбанков, которые работают в Украине, и приняли решение поделить между ними сферы влияния, чтобы они не конкурировали между собой

14 сентября 2012, 16:49
Поделитесь публикацией:
Российские банки поделили между собой Украину

 "Основной конфликт намечался между ПИБом и "Сбером". Оба хотели продвигать карточки, но руководству Сбербанка удалось доказать, что их сеть более эффективная", –рассказал Forbes.ua сотрудник Нацбанка.

В итоге, пишет издание,  банки постановили, что розницей в Украине будут заниматься только ВТБ и Сбербанк России. Перед ПИБом (который в 2008-м  за бесценок был продан российскому Внешэкономбанку (ВЭБ) якобы поставлена задача сократить сеть, передав "лишние" отделения Сбербанку.

ПИБ с момента его покупки ВЭБом уже урезал сеть отделений с 861 до примерно 130 офисов. Сеть Сбербанка России насчитывает 143 отделения. До конца года банк планирует увеличить их число до 160. Столько офисов по всей стране уже имеет ВТБ Банк. Согласно новой стратегии, он собирается и дальше наращивать свое присутствие.

По словам источника на Институтской 9, на следующей неделе в Киев приедет делегация из Центробанка РФ. Они будут встречаться с руководством НБУ. В частности, будет обсуждаться и процедура передачи филиалов ПИБа Сбербанку. Теперь основная интрига будет состоять в том, как Сбербанк и ВТБ поделят между собой украинский розничный рынок.

Как сообщалось, в начале этой недели ПИБ заявил, что закрывает направление денежных переводов  для физлиц. Банк отказался от сотрудничества с платежными системами Western Union, MoneyGram и Contact. Это первый случай на рынке, когда крупный банк по своей инициативе разрывает отношения со всеми системами денежных переводов.

Напомним, что именно проблемы ПИБа (дефицит средств в банкоматах банка в Донецке) стали началом финансового кризиса в Украине в 2008 году. Позже банк, после входа туда "донецких" бизнесменов был продан российскому ВЭБу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!