Главная Новости Бизнес Социальную сферу села поможет возродить сбор на землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Социальную сферу села поможет возродить сбор на землю

Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений подготовлен проект закона об 1% сборе за пользование землей сельскохозяйственного назначения

14 сентября 2012, 16:47
Поделитесь публикацией:
Социальную сферу села поможет возродить сбор на землю

Глава Комитета Григорий Калетник, как автор законопроекта, уверен, что введение этого сбора не создаст субъектам хозяйствования на селе серьезной финансовой нагрузки. Речь идет о приблизительно 100 гривнах с каждого гектара арендуемых земель, сообщает "Главред".

В то же время, по словам парламентария, украинское село получит надежный источник средств на восстановление своей дорожной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования, культуры, решение вопросов водоснабжения и других социально-бытовых проблем.

"В советское время каждый колхоз и совхоз выделял средства на развитие социальной сферы села. С приходом на их место частного бизнеса ситуация в корне изменилась. Бизнесу неинтересно тратить на это деньги. Особенно равнодушны к проблемам сельских жителей крупные корпорации и агрохолдинги, собственники которых живут в городах. Для них село – это только средство зарабатывания капиталов", — отмечает Калетник.

Он также сообщил, что в законопроекте детально прописаны механизмы сбора, распределения и использования полученных средств.

"Если этого не сделать, то существует опасность, что госчиновник воспримет сбор как обычный доход в общий фонд государственного бюджета. А там всегда свои приоритеты, и к сельской общине эти средства никогда не дойдут", — убежден народный депутат.

Законопроект базовым уровнем получения средств определяет районный бюджет. На отдельной статье он будет аккумулировать все доходы от сбора, и, затем, в зависимости от количества арендуемой земли, автоматически распределять по сельским советам.

По словам главы аграрного комитета, направленность и механизмы реализации положений данного законопроекта находят понимание и поддержку большинства народных депутатов. Его уже собирались направить на рассмотрение Верховной Радой, однако принятое недавно Постановление Кабинета Министров Украины о повышении нормативно-денежной оценки земли сельскохозяйственного назначения на коэффициент 1,756, увеличившее, таким образом, и стоимость аренды, изменило эти планы.

"Мы сейчас ведем дискуссию с Кабинетом Министров о целесообразности введения такого коэффициента. Если правительство будет настаивать на нем, то, возможно, величину сбора придется уменьшить до 0,5 % с каждого гектара арендованной земли", — сообщил Калетник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!