Главная Новости Бизнес Украина будет сидеть на «газовой игле» еще 15 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет сидеть на «газовой игле» еще 15 лет

Украина сможет полностью обеспечить свои потребности в нефти и газе за счет собственных ресурсов в течение 15 лет - до 2028 года

15 сентября 2012, 12:14
Поделитесь публикацией:
Украина будет сидеть на «газовой игле» еще 15 лет

Об этом в ходе заседании "Ялтинской европейской стратегии" (YES) заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщают "Украинские новости".

"Мы поставили перед собой задачу: в течение 15 лет Украина полностью обеспечит себя своими собственными запасами газа. И у нас они есть. Мы способны в течение 15 лет полностью закрыть свои потребности в газе и нефти", — заявил премьер.

Азаров отметил, что Украина принимает ответные меры для решения проблемы зависимости от иностранных энергетических ресурсов, в частности, за последние два года было значительно сокращено потребление газа.

"Мы на следующий год сокращаем в два раза потребление газа. Вдумайтесь, за два года — в два раза уменьшить потребление газа", — подчеркнул Азаров.

Как сообщали "Комментарии", в январе-марте Украина импортировала газа из РФ в 2,1 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года — 8,547 млрд. кубометров.

Также падение импорта связано с закупкой НАК "Нафтогаз Украины" больших объемов газа в начале 2011 года для исполнения решения Стокгольмского арбитража о возврате швейцарской RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа.

В 2013 году Украина планирует закупить 24,5 млрд. кубометров газа — на 10%  меньше чем в 2012.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!