Главная Новости Бизнес В Крыму 240 га превратят в питомник для кабанов и муфлонов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму 240 га превратят в питомник для кабанов и муфлонов

Вблизи поселка Лучистое в районе Алушты открыли один из крупнейших на полуострове питомников для диких животных

16 сентября 2012, 16:47
Поделитесь публикацией:
В Крыму 240 га превратят в питомник для кабанов и муфлонов

На площади около 90 гектаров рядом с куницами, зайцами и лисами поселились 30 кабанов, 11 муфлонов и 5 оленей, сообщает телеканал "24".

Как отмечают работники питомника, уже через год новые обитатели вольера дадут первое потомство, и как только оно подрастет, часть отпустят в дикую природу, остальные — отдадут в охотничьи хозяйства.

По словам егерей, стоимость создания первой "линии" питомника "обошлось  в 700-800 тыс. грн.". Эти средства  были израсходованы в основном на ограждение территории – сетку, которая плелась под заказ в Запорожье, строительно-монтажные работы по ее установке и древесину для столбов.

Впоследствии территорию питомника увеличат до 240 гектаров.

В 2012 году аналогичные вольеры планируется обустроить в 6 регионах Украины (АР Крым, Волынской, Житомирской, Киевской, Ровенской, Сумской областях). Как отмечал ранее глава Гослесагентства Виктор Сивец, ежегодно в дикую природу будут выпускать от 300 особей животных: "Украина имеет большие перспективы для развития вольерного хозяйства. Наиболее удачными видами для разведения в вольерах в Украине являются дикий кабан, олень европейский, олень пятнистый и лань".

Напомним, в декабре 2011 года крымские депутаты проголосовали за выделение общественной организации "Общество охотников и рыбаков "Кедр" 8,836 тыс. гектаров охотничьих угодий на территории Большой Алушты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!