Главная Новости Бизнес Литвин вернул госбюджет Азарову
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин вернул госбюджет Азарову

Верховная Рада вернула в Кабинет министров Украины проект государственного бюджета на 2013 год на доработку

17 сентября 2012, 11:47
Поделитесь публикацией:
Литвин вернул госбюджет Азарову

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом в ходе заседания согласительного совета 17 сентября заявил спикер парламента Владимир Литвин. 

"Проект бюджета возвращен в Кабинет министров Украины для доработки", — добавил спикер, напомнив, что Кабмин внес проект бюджета на рассмотрение Рады 14 сентября.

Документ был проанализирован бюджетным комитетом парламента и направлен Литвином в Кабмин 15 сентября.

По словам Литвина, причиной возвращения документа стала "необходимость учета правительством в проекте бюджетной резолюции на следующий год предложений, изложенных Президентом Виктором Януковичем в послании к парламенту".

Парламент просит Кабмин подать все необходимые документы к проекту госбюджета, в т.ч. программу социально-экономического развития, основные направления денежно-кредитной политики и информацию о состоянии выполнения бюджета за текущий год.

Также Литвин уточнил, что согласно законодательству,  в проекте госбюджета не могут содержаться предложения по прекращению полностью или частично действия других законов. Кроме того в проекте бюджета недопустимо ссылаться на законопроекты, которые парламенту еще предстоит принять с целью пополнения доходной части бюджета.

"С учетом этого и после консультации с бюджетным комитетом я в субботу (я. – ред.) вернул проект госбюджета в Кабинет министров", — подытожил Литвин.

Как сообщали "Комментарии", 12 сентября Кабмин утвердил госбюджет-2013. Прогноз инфляции на 2013 год утвержден на уровне 5,9%, тогда как в текущем году сохраняет прогноз инфляции на уровне 7,9%, номинальный ВВП в 2013 году ожидается на уровне 1,687 триллиона гривен, что соответствует ранее утвержденному прогнозу правительства на 2013 год. В проект госбюджета заложен показатель его дефицита в 1,65% от ВВП.

В свою очередь первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что проект госбюджета требует "глубокой доработки", т.к. макроэкономические показатели госбюджета находятся "на среднем реалистичном уровне".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!