Главная Новости Бизнес Киевляне будут платить за парковку «мимо кассы» еще год
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевляне будут платить за парковку «мимо кассы» еще год

Парковки Киева будут оборудованы паркоматами в 2013 году

17 сентября 2012, 16:49
Поделитесь публикацией:
Киевляне будут платить за парковку «мимо кассы» еще год

Как сообщили "Комментариям" в КГГА, об этом заявил директор КП "Киевтранспарксервис" Андрей Дудко. По его словам, механизм безналичного расчета уже работает в Киеве несколько лет, но из 170 существующих площадок паркоматы установлены на 40.

Как отметил Дудко, до конца 2012 года предусмотрено установить еще 30-50 паркоматов, а уже в следующем году полностью оборудовать парковки приборами безналичного расчета.

"Мы изучали европейский опыт наиболее развитых стран в этой области, таких как Венгрия, Франция, Германия. Основные правила полученного опыта мы хотим воссоздать и в Киеве. Это, в частности, система перехватывающих паркингов, благоустроенная парковка в самом центре города, безналичный расчет", — рассказал чиновник.

Кроме того, он добавил, что "Киевтранспарксервис" совместно с Ассоциацией велосипедистов города отработал предварительный перечень велосипедных парковок. "Он насчитывает около 30 площадок общей численностью 200 велопаркомест. Уже к 15 октября мы планируем установить первые парковки согласно этому перечню", — сказал Дудко.

Напомним, в соответствии с Правилами парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабинета министров от 3 декабря 2009 г. № 1342, платить за парковку можно только через специальные автоматы, а водители теперь имеют право не оплачивать парковку при отсутствии паркомата.

Минрегионстрой обязал оборудовать паркоматами все парковки. Позже премьер-министр Николай Азаров  заявил: плата за парковку должна взиматься только через специальные автоматы, нет паркомата – нет оплаты. По его словам, он дал поручение "рассматривать жалобы граждан и возможные конфликтные ситуации с точки зрения защиты прав потребителя и защищать от незаконных требований платить за стоянку помимо паркомата".

Вместе с тем глава КГГА Александр Попов заявлял, что в столице разрабатывается программа "Единое парковочное пространство", которую уже осенью рассмотрят депутаты Киеврады. Программа будет полностью реализована до 2015 года, на нее потребуется 1 млрд грн — бюджетных и инвестиционных средств. Также планируется увеличить количество парковочных мест, на всех стоянках поставить контролеров и видеокамеры, а принимать оплату будут только по безналу, за неуплату предлагают штрафовать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!