Главная Новости Бизнес Рада одобрила подорожание новых автомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада одобрила подорожание новых автомобилей

Верховная Рада намерена повысить ставку сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке дорогих автомобилей и отменить ее при перерегистрации автомобилей

18 сентября 2012, 14:26
Поделитесь публикацией:
Рада одобрила подорожание новых автомобилей

За принятие соответствующего законопроекта №11122 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств" в первом чтении проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226, передают "Украинские новости".

Автором законопроекта является Президент Виктор Янукович.

В частности законопроектом предлагается дифференцировать ставку пенсионного сбора в зависимости от стоимости объекта купли-продажи: 3% — если стоимость объекта налогообложения не превышает 165 прожиточных минимумов трудоспособных граждан, 4% — если стоимость объекта от 165 до 290 таких минимумов и 5% — если превышает 290 прожиточных минимумов.

Сейчас ставка пенсионного сбора при покупке и при перерегистрации автомобиля составляет 3%.

Вместе с тем Президент предлагает отменить пенсионный сбор при второй и последующих регистрациях автомобилей, а также снизить ставку государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств.

При отчуждении автомобиля детям, одному из супругов или родителям предлагается установить ставку на уровне одного необлагаемого минимума доходов граждан, вместо действующего на данный момент 1% суммы договора, а при отчуждении транспортного средства другим гражданам — на уровне 5 необлагаемых минимумов доходов граждан вместо 5% суммы договора.

Янукович также предлагает определять размер дохода от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости.

Среднерыночную стоимость будет определять Министерство экономического развития и торговли в порядке, установленном правительством, и обнародовать ее в режиме свободного доступа на официальном сайте в 10-е числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Согласно пояснительной записке к документу, предусмотренные в законопроекте шаги удешевят и упростят процедуру отчуждения и регистрации транспортных средств и будут способствовать развитию организованного рынка вторичных продаж автомобилей, в частности, оформлению продаж путем госрегистрации, а не выдачи генеральной доверенности или передачи техпаспорта на автомобиль новому владельцу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!