Главная Новости Бизнес Украинцев могут оставить без портвейна
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев могут оставить без портвейна

Задержки в поставке ГП «Укрспиртом» сырья для винодельческих предприятий грозит срывом производства десертных вин в текущем году

21 сентября 2012, 12:16
Поделитесь публикацией:
Украинцев могут оставить без портвейна

Об этом говорится в письме-обращении ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) к Президенту Украины Виктору Януковичу, текстом которого располагают "Комментарии".

"Предприятия государственного монополиста по производству спирта отказывают в продаже своей продукции, и причиной этому, как свидетельствуют участники ассоциации, является полное отсутствие готового спирта", — говорится в сообщении.

По мнению виноделов, такие действия "Укрспирта" могут привести к срыву технологического процесса производства десертных вин в 2012 году. В организации отмечают, что по причине несвоевременного получения спирта осенью 2011 года производство десертных вин по сравнению с 2010 годом упало на 66%.

Вместе с тем, по мнению виноделов, действия "Укрспирта" также могут привести к потерям виноградарей — в случае если запланированные объемы винограда не будут использованы на производство десертных вин, отрасль столкнется с проблемой профицита сырья. В таких условиях следует ожидать значительного падения цены на собранный урожай.

Напомним, за первое полугодие 2012 года  производство винодельческой продукции в Украине сократилось на 25%, больше всего пострадали столовые вина.

Как сообщали "Комментарии", ранее Антимонопольный комитет Украины оштрафовал госпредприятие спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" на 200 млн. гривен за злоупотребление монопольным положением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!