Нацбанк накажет банки, "зажавшие" доллары

НБУ накажет банки, которые, имея наличную валюту, отказывались продавать ее населению в дни роста курса, тем самым, нагнетая финансовую панику

Как рассказал в интервью газете "Зеркало недели" глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, регулятор после применения санкций к банкам, спровоцировавшим в начале сентября обвал гривны, планирует  наказать банки за злоупотребления на наличном рынке.

"Мы наказали банки, злоупотреблявшие на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на рынке наличном. После завершения идущей сейчас проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам", - сказал Арбузов.

По его словам, наказания будут зависеть от серьезности установленных нарушений - от штрафов до лишения лицензий. "Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения", - пояснил Арбузов.

Он отметил, что возникший 3 сентября преизбыток гривны на межбанке позволил отдельным игрокам осознанно завышать курс, выставляя при этом только односторонние котировки - на продажу.

"Эти сделки фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения", - сказал банкир.

Как сообщали "Комментарии", Национальный банк посчитал виновными в курсовом скачке доллара 5 банков: Креди Агриколь, Platinum Bank, Национальные инвестиции, Премиум и Регион банк, которые 5 сентября выставляли максимальные котировки на продажу наличного доллара.

Ранее директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк заявил, что финрегулятор не исключает применение санкций к банкам, действие которых спровоцировало рост курса на межбанке и привело к валютной панике у населения.