Главная Новости Бизнес Нацбанк заставит экспортеров делиться валютой
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк заставит экспортеров делиться валютой

Национальный банк допускает инициирование введения нормы об обязательной продаже экспортерами части валютной выручки

22 сентября 2012, 16:27
Поделитесь публикацией:
Нацбанк заставит экспортеров делиться валютой

Об этом в интервью газете "Зеркало недели" рассказал глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

"Это вынужденная мера, к которой в качестве временной стабилизационной меры мы будем прибегать только в случае дальнейшего ухудшения ситуации на мировых рынках", — сказал он.

Норма об обязательной продаже валютной выручки, как отметил Арбузов, действовала до 2005 года, а ее отмена была связана с возникшим существенным положительным сальдо платежного баланса (около 4% ВВП).

"Нет ничего удивительного в том, что при менее благоприятном платежном балансе, вызванном углублением мирового экономического и долгового кризисов, НБУ инициирует использование адекватных антикризисных инструментов", — сказал он.

Нацбанк провел переговоры с экспортерами с участием Президента, в ходе которых обратил внимание на то, что средства, хранящиеся на зарубежных счетах, выросли за последние 3 года втрое — с $3 млрд. до более чем $9 млрд. 

"Львиная доля этой суммы сформирована именно на счетах экспортеров. На чью экономику эти деньги там работают? Точно не на украинскую", — сказал глава НБУ.

Как сообщали "Комментарии", на 31 августа резервы Нацбанка в иностранной валюте составили $28 126,26 млн. В январе-июле 2012 года импорт товаров превысил экспорт на $8 659,3 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!