Главная Новости Бизнес Авиалиниям США запретили платить за воздух, испорченный в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Авиалиниям США запретили платить за воздух, испорченный в Европе

Сенат США единогласно запретил американским авиакомпаниям платить пошлины за выброс парниковых газов в Евросоюзе

23 сентября 2012, 12:20
Поделитесь публикацией:
Авиалиниям США запретили платить за воздух, испорченный в Европе

Как сообщает "РБК-Украина", со ссылкой на Reuters, один из авторов запретительного законопроекта республиканец Джон Тьюн подчеркнул, что Конгресс США послал в ЕС "недвусмысленный сигнал" о том, что у Брюсселя нет полномочий облагать налогом американские авиакомпании.

"Данный закон поможет нашим авиакомпаниям и пассажирам избежать ситуации, при которой они бы финансировали европейские долги через этот незаконный сбор. Вместо этого они могут потратить эти средства на создание новых рабочих мест и стимулирование нашей собственной экономики", — говорится в заявлении Тьюна.

Напомним, с 1 января в Европе начала действовать новая система торговли квотами на выбросы в атмосферу — EU Emission Trade System (EU ETS). Авиацию включили в эту систему директивно в 2008 г., но система начала работать лишь сейчас. Из общего объема годовых квот 85% будет выделяться бесплатно в соответствии с нуждами авиакомпаний, а оставшиеся 15% будут выставляться на аукционы. Превышение бесплатных квот без покупки дополнительных будет стоить 100 евро за каждую тонну углекислого газа, и караться вплоть до запрета полетов над Европой.

Как сообщали "Комментарии", в марте 2012 года заседании специального подразделения секретариата ООН по обеспечению соблюдения, Украине опять разрешили  торговать парниковыми газами в рамках Киотского протокола. В октябре 2011 года участие Украины в международной торговле выбросами парниковых газов временно приостановлено за нарушение правил предоставления отчетности о выбросах ПГ по Киотскому протоколу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!