Главная Новости Бизнес Украина планирует поднять пошлины для ВТО по максимуму
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина планирует поднять пошлины для ВТО по максимуму

Согласно документу, направленному членам Всемирной торговой организации  на прошлой неделе, Украина намерена повысить максимальные ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров

23 сентября 2012, 17:08
Поделитесь публикацией:
Украина планирует поднять пошлины для ВТО по максимуму

Как сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на агентство Reuters, документ, который министерства торговли стран-членов ВТО получили 14 сентября, состоит из 85 страниц приложений. В нем говорится, что Украина готова "вступить в переговоры и консультации" с членами ВТО и просит ответить до 12 декабря.

Официальных комментариев от украинской власти ни в Женеве, где находится штаб-квартира ВТО, ни в Киеве относительно этих планов пока нет.

Некоторые дипломаты говорят, что планы Украины по пересмотру пошлин на многие товары — автомобили, грузовые автомобили, сельскохозяйственную технику, мясо, цветы, фрукты, овощи, стиральные машины и даже шприцы — равносилен возобновлению переговоров по условиям членства в ВТО.

В соответствии со статьей 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Украина должна "платить" за повышение тарифов снижением пошлин на другие товары. Однако, учитывая, что Украина повышает пошлины сразу на 350 видов товаров, ей достаточно сложно найти необходимое число других областей, где тарифы могут быть сокращены.

Статья 28 с 1995 года применялась всего 30 раз и не более чем на 10 групп товаров одновременно. Поэтому шаг Украины можно считать беспрецедентным.

По меньшей мере, 35 членов ВТО имеют право вести переговоры с Украиной, в том числе Европейский союз, США, Япония, Южная Корея, Австралия, Канада, Бразилии, Китай и Индия, и этот процесс настолько сложен, что, скорее всего, займет годы.

Если переговоры не принесут успеха, Украина сможет просто поднять тарифы в одностороннем порядке, оставив для торговых партнеров право, повысить свои собственные тарифы. Но большие торговые державы просто не смогут этого сделать, поскольку пошлины действуют для всех государств. При этом эксперты считают, что у больших стран всегда найдется возможность решить вопрос с Украиной в политической плоскости.

Как сообщали "Комментарии", в августе Президент Украины подписал закон  о ратификации договора о зоне свободной торговли межу странами СНГ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!