Главная Новости Бизнес В Украине будут отзывать из обращения некачественные лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине будут отзывать из обращения некачественные лекарства

Государственная служба по лекарственным средствам намерена создать центральную базу данных для учета всех лекарственных средств с возможностью отзыва препаратов из обращения

25 сентября 2012, 13:01
Поделитесь публикацией:
В Украине будут отзывать из обращения некачественные лекарства

Как сообщили "Комментариям" в Госслужбе по лекарственным средствам, об этом заявил глава ведомства Алексей Соловьев, выступая на встрече "ЕЭП: регуляторные изменения на фармрынке" в Москве.

По его словам, к 2015 году Украина планирует переход на мировые стандарты производства, хранения и дистрибуции лекарственных препаратов. "Также мы планируем создать центральную базу данных для учета всех выпущенных лекарственных средств с возможностью отзыва препаратов из обращения. Конечная цель — отследить все маркированные лекарства на всех этапах их жизненного цикла — от производителя к потребителю", — отметил Соловьев.

Он также подчеркнул, что в прошлом году в Украине введена уголовная ответственность за производство и распространение фальсифицированных лекарственных средств в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Соловьев также отметил, что после перехода отрасли на мировые стандарты производства количество производителей лекарственных средств уменьшились на 23%, и на 1 сентября 2012 года составляет 117 предприятий.

Он напомнил, что с 1 января 2013 года без подтверждения GMP лекарственные средства, кроме активных фармацевтических ингредиентов, будет невозможно ввезти на территорию Украины. По его словам, подтверждающим документом является сертификат соответствия GMP или заключение о соответствии GMP, выданные Госслужбой лекарств.

Напомним, стандарт GMP ("Good Manufacturing Practice", Надлежащая производственная практика) – это система норм, правил и указаний в отношении производства: лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!