Главная Новости Бизнес Европа откупится от бешенства за 1 млн. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа откупится от бешенства за 1 млн. евро

Еврокомиссия по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) выделила более 1 млн. евро для создания буферной зоны на территории четырех украинских областей для предотвращения распространения бешенства

26 сентября 2012, 18:30
Поделитесь публикацией:
Европа откупится от бешенства за 1 млн. евро

Как сообщили "Комментариям" в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины, об этом заявил председатель службы Владимир Горжеев.

По его словам, буферная зона площадью 70 кв. км будет создана на территории Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, прилегающих к территории Евросоюза.

На территории стран ЕС проводится сплошная иммунизация диких животных с целью остановки распространения бешенства, добавил Горжеев.

"Соглашение, которое подписали в июне 2012 года министры сельского хозяйства Украины и Польши по выполнению программы борьбы с бешенством, будет пролонгирован на 6-10 лет, чтобы полностью освободить эту зону от бешенства", — сообщил глава Госветфитслужбы.

По его словам, в Украине выделяется в среднем около 100 млн. гривен на проведение противоэпизоотических мероприятий. Из них более 42 млн. направляются на профилактику бешенства, в частности вакцинацию сельскохозяйственных животных и иммунизацию диких животных в пяти областях. Поскольку этих средств недостаточно для осуществления комплекса мер по профилактике бешенства на всей территории Украины, планируется увеличить финансирование.

Как отметил Горжеев, в госбюджете Украины на 2013 год необходимо предусмотреть средства для иммунизации диких животных на всей территории страны и выделить дополнительно 42 млн. гривен.

По его словам, проведение профилактических мероприятий среди диких животных обходится значительно дешевле по сравнению с затратами на ликвидацию заболевания и его лечения у людей.

Как сообщали "Комментарии", в последнее время в разных регионах Украины, в том числе и в Киеве, участились случаи нападения больных бешенством животных на людей. В частности, зафиксированы случаи укусов бешеных собак, котов, волков, лис, хомяков и даже домашних коров. Во многих регионах регулярно объявляется карантин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!