Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, соответствующий закон № 5285-VI "О внесении изменений в закон Украины "О Национальном банке Украины" относительно организации наличного денежного обращения" подписан сегодня, 5 октября.
Согласно документу, у главы Нацбанка есть заместители, количественный и персональный состав которых определяется им по согласованию с Советом Нацбанка.
Также к полномочиям НБУ отнесли организацию налично-денежного обращения, установление ограничений на использование систем защиты и воспроизведения элементов дизайна банкнот и монет.
Кроме того, НБУ разрешено устанавливать правила выпуска, обработки, изъятия из обращения и уничтожения наличности.
Также, закон относит к компетенции Нацбанка изготовление орденов, медалей, нагрудных знаков почетных званий Украины, нагрудных знаков лауреатов государственных премий Украины и президентских отличий, а также документов, удостоверяющих награждения ими.
Новости партнеров