Главная Новости Бизнес Украина в «заначке» хранит 34,8 тонн золота
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в «заначке» хранит 34,8 тонн золота

НБУ считает целесообразным сейчас пополнить международные резервы страны валютой Швеции, Сингапура и Канады

10 октября 2012, 07:30
Поделитесь публикацией:
Украина в «заначке» хранит 34,8 тонн золота

В международных золотовалютных резервах (ЗВР) Украины по состоянию на 1 сентября 2012 года находится 1,12 млн тройских унций золота, что составляет приблизительно 34,8 т металла.

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Национального банка Украины в ответ на запрос на предоставление публичной информации.

По данным НБУ, текущая стоимость этого золота составляет $1,86 млрд или 6% от общей суммы резервов.

В тоже время, по данным Нацбанка, доля ценных бумаг в ЗВР Украины по состоянию на 1 сентября текущего года  составляет около 59% на сумму $17,7 млрд. Треть всех ценных бумаг нашего золотовалютного резерва приходится на облигации США.

Так же в НБУ изданию сообщили, что Центробанк считает целесообразно включить в золотовалютные резервы валюты скандинавских стран, Канады и Сингапура.

"Национальный банк Украины постоянно осуществляет мониторинг конъюнктуры мировых финансовых рынков и рассматривает перспективные валюты для пополнения золотовалютных резервов. По состоянию на сегодняшний день наиболее интересными валютами для пополнения международных (золотовалютных) резервов являются валюты стран, которые менее всех пострадали от мирового финансового кризиса. Среди них: Канада, Норвегия, Швеция, Сингапур и другие", — сообщили изданию в НБУ.

По данным национального банка, основными иностранными валютами, с которых сформированы  ЗВР Украины, сегодня являются доллар США, евро, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, австралийский доллар, SDR ("валюта" МВФ), японская иена и монетарное золото.

Как сообщали "Комментарии", в сентябре золотовалютные резервы Национального банка Украины уменьшились на 2,5%, или на $746,2 млн. до $29 254,6 млн. (по состоянию на 30 сентября).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!