"Строительной революции" Азарова припишут новые успехи
Легализацию незаконно построенных коттеджей продлят еще на год. В статистике это вновь отобразят, как массовый ввод жилья в эксплуатацию
Правительство намерено упростить действующую до конца текущего года процедуру ввода в эксплуатацию самовольно построенных коттеджей. А заодно – еще на год продлить срок такой легализации. Соответствующие предложения подготовлены на минувшей неделе ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам градостроительной деятельности", сообщает "Деловая столица".
Авторы законопроекта объясняют свою инициативу желанием еще больше упростить и ускорить процедуру сдачи уже возведенных зданий и предупредить неоднозначные трактовки законодательства в части их приема в эксплуатацию.
Между тем, помимо упрощения самой процедуры, результатом принятия законопроекта будет продление практики легализации самостроев еще на год. Что в течение последних лет значительно поддерживало статистику находящейся в рецессии строительной отрасли. Ведь по данным Госстата цифры по введенным в эксплуатацию самостроям причисляют к динамике роста строительства жилья в целом.