Россия покупает "ТНК-ВР"

Компания «Роснефть» подписала соглашение с британскими и российскими акционерами ТНК-ВР – BP и AAR по выкупу их акций

Как сообщает "BFM.ru", общая сумма сделки составит $61 млрд. По ее итогам BP станет вторым акционером "Роснефти" после правительства, и получит 19,75% акций госкомпании

Британская BP продает 50% акций ТНК-ВР государственной "Роснефти". Сумма сделки составит 17,1 млрд. долларов денежными средства и 12,84% акциями "Роснефти". При этом, 4,8 млрд. из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства России. Стороны планируют закрыть сделку в первом полугодии 2013 года.

С учетом уже имеющегося у ВР пакета доля британского нефтедобытчика в акционерном капитале российской компании составит 19,75%. В результате ВР получит два места в совете директоров "Роснефти".

В свою очередь в пресс-службе Кремля "Комментариям" сообщили, что председатель правления компании "Роснефть" Игорь Сечин уже поинформировал Президента РФ Владимира Путина о подписании соглашения по выкупу "Роснефтью" доли нефтегазового концерна ВР в компании ТНК–ВР. Путин  выразил уверенность, что сделка между "Роснефтью" и ВР внесёт большой вклад в развитие не только российского, но и мирового энергетического рынка.

Напомним, ТНК-ВР владеет в Украине Лисичанским НПЗ и  крупнейшей сетью АЗС, работающей под брендами "BP" и "ТНК".

Лисичанский НПЗ 15 марта 2012 года объявил о приостановке производства нефтепродуктов и завершении подготовительных работ для перехода в режим ремонта. Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн. тонн в год. Лисичанский НПЗ является самым "молодым" из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность - около 7 млн. тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро-4, а также партии ДТ стандарта Евро-5. В последнее время на рынке активно ходят слухи о продаже Лисичанского НПЗ компании "Газ Украина 2009". В свою очередь, Дмитрий Фирташ, который является главным претендентом на завод, заявил, что сделка еще не завершена, приблизительно четыре-пять компаний ведут переговоры с российской ТНК-ВР о покупке. НК "Роснефть" на 75,16% принадлежит государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов.