Главная Новости Бизнес Дефицит вагонов оставит Украину без зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Дефицит вагонов оставит Украину без зерна

Недостаток вагонов для перевозки зерновых и масличных культур может стать главной проблемой украинского производства зерновых в будущем

23 октября 2012, 13:36
Поделитесь публикацией:
Дефицит вагонов оставит Украину без зерна

Как сообщили  "Комментариям" в Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ),  в течение последних недель информация о неподаче вагонов поступает не только от торговых компаний, но и от непосредственных зернопроизводителей, причем даже в случаях, когда своевременно были поданы заявки на предоставление подвижного состава.

Эксперты отмечают, что основными проблемами являются отсутствие финансирования закупки новых вагонов "Укрзализныцей", не создание экономических условий для закупки вагонов грузоотправителями, а также предоставление подвижного состава для перевозки транзитного зерна, что существенно увеличивает срок оборота вагонов.

В частности, в УКАБ констатируют, что дальнейшее расширение производства зерна окажется под вопросом, если указанная проблема в ближайшее время не будет решена. "Для чего увеличивать производство зерна, если вы его не можете загрузить по заключенным договорам и получить средства для операционной деятельности", — отметил президент УКАБ Алекс Лисситса.

Напомним, в этом году Украина собрала 50 млн. тонн  урожая зерновых.

Как сообщали "Комментарии", президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко заявил, что с 19 ноября будет прекращен экспорт зерновых с Украины. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!