Эксперты считают заявления Яценюка политическими

Эксперты возражают, что Национальный банк предоставил государственным банкам один млрд гривен для выкупа ими облигаций внутреннего государственного займа, размещенных Министерством финансов, о чем раньше заявил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк

"На сайте НБУ есть общая информация об ОВГЗ, анализируя которую можно проследить, что именно происходит с облигациями. Если, например, НБУ осуществляет выкуп облигаций, это отображается в соответствующей таблице. Упомянутые облигации на один миллиард не выкупал ни НБУ, ни коммерческие банки, на самом деле это сделали нерезиденты Украины. Это легко проверить, ведь где-то около недели назад у нерезидентов сумма ОВГЗ была немного больше четырех миллиардов гривен, сейчас - пять с гаком миллиардов. Ни у НБУ, ни у банков даже близкого увеличения объемов ОВГЗ не наблюдается", - рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передают "Украинские новости".

При этом, по его словам, сумма в один млрд гривен не является настолько существенной, чтобы говорить о ней как необходимой для поддержания экономики в период выборов.

"Это довольно малая сумма для рынка, чтобы говорить о ее влиянии на него, а особенно привязывая это к выборам", - указал эксперт.

В то же время, по мнению экс-заместителя главы НБУ Сергея Яременко, даже потенциальное использование регулятором подобных мероприятий является широко применяемым в мире, и критика регулятора в свете выборов является популизмом.

"Федеральная резервная система США делает это третий год, Европейский центральный банк обратился к этому в декабре 2011 года и феврале 2012 года, выпустив на триллион долларов облигаций, чтобы не развалился Европейский Союз. Это прерогатива центробанка с учетом конкретной ситуации", - констатировал финансист.

Соглашается с ним экс-председатель группы советников НБУ, экономист Виктор Лисицкий, высказывая сомнение в том, что НБУ предоставил миллиард для выкупа ОВГЗ.

"Более неквалифицированного комментария давно не слышал. Я не знаю, эти ли ОВГЗ, как говорит Яценюк, выкуплены за напечатанные НБУ средства госбанками, в чем я сомневаюсь, но даже такие мероприятия активно используются центробанками. Просто у нас сформировалось искаженное отношение к эмиссии как к бесконтрольному запуску печатного станка. Нигде такого восприятия нет, везде это понимают как то, что банкнотно-монетный двор работает. Другое дело, когда НБУ выпустит деньги, за которыми ничего не стоит в экономике, это бедствие. Но подобная практика у нас уже давно прекращена", - сказал он.

Напомним, 24 октября Яценюк заявил, что НБУ предоставил госбанкам один млрд гривен для выкупа размещенных Минфином ОВГЗ, включив печатный станок для поддержания экономики до выборов.