Главная Новости Бизнес Эксперт назвал покупку Банка «Форум» стратегической инвестицией
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал покупку Банка «Форум» стратегической инвестицией

Покупка Банка «Форум» «Смарт-Холдингом» является стратегической инвестицией

31 октября 2012, 12:40
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал покупку Банка «Форум» стратегической инвестицией

Такое мнение высказал вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко, комментируя вчерашнее сообщение о  о покупке украинским холдингом 96,0635% акций ПАО "Банк Форум". По его словам, "Смарт-Холдинг" приобрел изначально крупный системный банк, имеющий свои представительства практически по всей Украине, передают "Комментарии".

"Причем это банк с налаженным управлением по европейскому образцу. Конечно, для "Смарта" — это стратегическая инвестиция", — подчеркнул эксперт.

Назначение Андрея Яцуры, ранее занимавшего должность Главы Правления "Юнекс Банка", Главой Правления "Форума" эксперт называет нормальным, поскольку при смене собственника в большинстве случаев меняется управляющая команда. "Банк  сменил собственника, который вполне законно сменил менеджмент на своих людей", — сказал Михаил Крапивко.

Как отметил эксперт, и "Смарт-Холдинг", и немецкий Commerzbank AG были заинтересованы в оперативном проведении сделки по продаже Банка "Форум", поэтому им удалось провести сделку всего за три месяца. "Покупка не из простых. Это очень крупная финансовая структура, которая при приобретении требовала серьезной ревизии, подтверждения действительности активов. И передача дел не такая быстрая. За это время можно было нормально проверить все и передать дела", — подчеркнул Михаил Крапивко.

Напомним, что 30 октября "Смарт-Холдинг" закрыл сделку по приобретению 96,0635% акций ПАО "Банк Форум", который работает на украинском рынке с 1994 года и входит в группу крупных банков по классификации НБУ. Активы банка на 1 октября составили 9,249 млрд. гривен, кредитный портфель – 6,141 млрд. гривен. В январе-сентябре банк получил чистую прибыль 3,595 млн. гривен.

"Смарт-Холдинг" – одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, банковский сектор, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!