В Днепропетровске закрыли последний мартен (ФОТО)
14 ноября на Интерпайп НТЗ прошла последняя плавка стали в мартеновской печи
Как стало известно "Днепропетровск. Комментарии" на месте событий, теперь обеспечивать предприятие стальной заготовкой для труб и колес будет исключительно электросталеплавильный комплекс "Интерпайп сталь".
На момент закрытия мартена в цехе работало порядка 300 человек, при этом с начала 2012 года их было 500.
По словам председателя правления Интерпайп НТЗ Андрея Кроткова, порядка 150-170 человек выразили согласие перейти на работу в другие подразделения, в отношении этих людей будет программа переквалификации, потому что большинство профессий в мартеновском цехе уникальные.
"К сожалению, большая часть людей решила покинуть завод и цех. Они надеются устроиться по тем же специальностям на другие предприятия. Но я думаю, что летом часть работников к нам вернется и мы готовы их принять", - сказал он.
Справка: Мартеновское производство на Интерпайп НТЗ было запущено в 1931 году. За более чем 80-летнюю историю цех произвел более 50 тонн стали. В2008 г. началось строительство нового высокотехнологического комплекса Интерпайп Сталь, призванного заменить мартеновское производство и повысить самообеспеченность компании в стальной заготовке. После закрытия мартеновского производства на Интерпайп НТЗ в Украине останется еще 5 мартеновских цехов на предприятиях Азовсталь, МК им. Ильича, Алчевский МК, Арселор Миталл Кривой Рог, Запорожсталь.
Источник фото: "Днепропетровск. Комментарии"