Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в Верховной Раде, данным законопроектом № 11259 предлагается ввести в Украине систему сбора, удаления, обезвреживания и утилизации непригодных к использованию легковых и грузовых автомобилей а также и отходов, образовавшихся в процессе их утилизации, уменьшения негативного влияния этих отходов на окружающую природную среду и здоровье людей.
Согласно законопроекту, лица, производители автомобилей обязаны ограничивать использование опасных веществ с целью предотвращения выбросов в окружающую среду, а также с целью упрощения их утилизации;
Также производители должны учитывать потребности разборки транспортных средств, а также рекуперации и утилизации отходов, образовавшихся в процессе утилизации автомобилей, использовать в производстве материалы, поступающие от утилизации автомобилей.
Право на осуществление утилизации, согласно закону, имеют лица, которые получили соответствующие разрешения на обращение с отходами и содержат пункты или разборки приема снятых с эксплуатации автомобилей или осуществляют операции по обращению с отходами от утилизации автомобилей.
Также право на утилизацию имеют производители автомобилей, которые взяли на себя обязательство обеспечить их утилизацию.
Как сообщали "Комментарии" также сегодня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, предполагающий введение в Украине экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.
Новости партнеров