Посол России уверен, что газовый спор с Украиной не дойдет до суда

В споре Киева и Москвы вокруг намерения НАК «Нафтогаз Украины» уменьшить объемы закупок российского газа, не дойдет до обращений в суд

Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, передает "Интерфакс-Украина".

По словам дипломата, что в ходе визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву они с российским коллегой Дмитрием Медведевым серьезно обсуждали вопрос энергетики.

"Одна из тем, которая на переговорах звучала – это тема, связанная с обязательствами Украины выбирать определенное количество газа Российской Федерации… На сегодняшний день мы ожидаем объем импорта Украиной газа где-то в пределах 27-28 млрд. кубов", - сказал Зурабов.

"Переговоры ведутся, я думаю, что в этом вопросе дело не дойдет до рассмотрения проблемы в судебных заседаниях", - отметил он.

"Диалог идет. И он, как мне кажется, на данном этапе серьезно отличается по содержанию от того, что было еще месяц назад", - добавил Зурабов.

Отвечая на вопрос, как новый состав Верховной Рады может повлиять на активизацию "газового" диалога Украины и России, посол сказал: "Я не думаю, что конкретно Верховная Рада может как-то повлиять на активизацию энергетического диалога. Я предполагаю следующее: если Российская Федерация и Украина выйдут на договоренности в этой сфере, позиции Партии регионов в Раде достаточно для того, чтобы такое решение было поддержано и конституировано".

"Но это в том, случае, если изменения потребуются для внесения коррекций в соответствующее законодательство или, например, для соответствующего одобрения некоего международного договора", - пояснил он.

Как сообщали "Комментарии", Украина пока безрезультатно ведет переговоры с Россией о пересмотре цены на газ, формула расчета которой закреплена в контрактах 2009 года. При этом "Нафтогаз" продолжает сокращать объемы закупок российского газа. Недавно заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украина"  Вадим Чупрун заявил, что НАК  "Нафтогаз Украины" планирует в 2013 году сократить импорт газа из России на 27,3% с 27,5 млрд. куб. м до 20 млрд. куб. м. по сравнению с планируемым объемом закупок в этом году.

При этом газовые контракты с Россией предполагают возможность применения штрафных санкций к Украине за закупку газа в объемах меньших, чем установлено контрактом.