Азаров обязал чиновников полюбить "вітчизняного виробника"

Правительство поставило задачу всем министерствам и ведомствам поменять приоритеты бюджетных закупок в сторону отечественных товаров

Как сообщили "Комментариям" в Кабинете министров, об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы серьезно меняем приоритеты бюджетных закупок в сторону отечественных товаров и услуг, в сторону отечественного производителя. Соответствующие задачи поставлены всем министерствам и ведомствам", - в частности подчеркнул он.

Также, по словам премьера, правительство использует права Украины как страны-члена ВТО. "Правительство Украины начало переговоры о присоединении к соглашению о государственных закупках, который обеспечит доступ отечественных производителей к рынкам госзакупок в странах-членах ВТО", - отметил Азаров.

"Мы начали переговоры об улучшении условий присоединения к секторальным соглашениям, чтобы увеличить уровень защиты нашего внутреннего рынка. И хотя это вызывает критику со стороны импортеров, шквал заказных публикаций, мы считаем, что расставленные приоритеты правильными. Рабочие места в Украине важнее", - заявил глава правительства.

Кроме того, Азаров подчеркнул, что правительство нарабатывает новые механизмы поддержки "того бизнеса, который настроен на инвестиции и создание рабочих мест".

Как сообщали "Комментарии", вчера Азаров заявил, что ухудшение мировой конъюнктуры негативно отразилось на экономике Украины, и дальнейшее неблагоприятное развитие событий может привести к остановке ее роста по итогам 2012 года.