Украина и РФ со дня на день откажутся от сборов на утилизацию
Соглашение России и Украины о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили будет подписано в течение нескольких дней
"В течение нескольких дней выйдем на формальное подписание", - заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".
По словам Порошенко, документ уже полностью согласован с российским министерством промышленности и торговли.
Как сообщали "Комментарии", с 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, ввозимые либо произведенные в РФ. Базовая ставка на новую легковую машину может составить 20-45 тыс. рублей (приблизительно $631- 1260), на грузовую - в зависимости от категории - от 150 до 400 тыс. рублей ($4700 – 12 600). После чего премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что российские автомобили для украинцев подорожают на $1 тыс., а стоимость украинских легковых авто на российском рынке повысится в среднем на $600-1000.
В свою очередь Кабмин определил предельную стоимость услуг на организацию заготовки и утилизации непригодных для использования транспортных средств и кузовов для них. Решение было принято в ответ на решение российских властей.