Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщает корреспондент "Комментариев" об этом сегодня заявил глава комитета Национального банка Украины по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.
"Что касается объемов то я думаю в этом коридоре (5-8 млрд. грн. – Ред.) мы будем двигаться", – сказал он. При этом Горшков подчеркнул, что уменьшение ставки сбора с 15% до 10% может положительно сказаться на наполнении Пенсионного фонда. "Может быть, что при уменьшении ставки увеличиться и объем сдачи валюты", – считает глава комитета.
Горшков также добавил, ставка сбора в 10% "удовлетворяет и рынок, и население, и НБУ". По прогнозу финансиста, соответствующий закон будет принят "в ближайшее время".
Как сообщали "Комментарии", 19 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о 15%-м пенсионном сборе при продаже валюты. Предусматривается, что сбор не будет взиматься при продаже валюты, полученной путем перевода из-за границы, но в сумме менее 150 тыс. грн. в течение месяца; при продаже валюты, которая снимается с депозита при условии, что с момента ее перечисления на депозит прошло больше месяца; при продаже валюты полученной при выплате купонного дохода либо полученной при продаже или погашении по казначейским обязательствам и валютных облигаций. На заседании 20 ноября Верховная Рада решила отложить принятие данного законопроекта.
Уже 3 декабря был зарегистрирован второй законопроект, где ставка сбора была уменьшена с 15% до 10%.
Новости партнеров