Азаров велел запастись соляркой для борьбы со снегом и льдом
На зимний период премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать в Кабинете министров постоянно действующий оперативный штаб
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабмина, в состав постоянно действующего оперативного штаба войдут руководители не ниже заместителя министра практически всех министерств, в частности МЧС, Минобороны, Мининфраструктуры, МВД, Минсоцполитики, Минздрава и др.
Как подчеркнул Азаров, штаб должен работать круглосуточно, чтобы оперативно принимать согласованные решения по комплексному решению проблем, связанных с ликвидацией последствий зимней непогоды.
Вместе с тем премьер поручил решить вопрос финансирования закупки резервных запасов дизельного топлива, которые могут понадобиться для ликвидации последствий непогоды в будущем.
"Запасы солярки должны быть постоянно", - подчеркнул глава правительства и отметил, что за последние дни погода подготовила серьезные испытания, в основном в западных регионах страны".
"За субботу-воскресенье все службы сработали оперативно. Но нужно сделать выводы. И быть готовыми к таким природным испытаний. Зима только начинается ", - подытожил Азаров.
Как сообщали "Комментарии", на выходных в Западной и Центральной части Украины выпало аномальное количество осадков. Автомагистрали в нескольких областях завалило снегом, автомобили были заблокированы многокилометровых пробках. Управление ГАИ временно ограничило движение на некоторых трассах в Западной и Центральной Украине в связи со сложными погодными условиями. Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин сообщил, что к ликвидации последствий погодных условий уже привлечено 350 военнослужащих и 30 единиц тяжелой инженерной техники ВСУ.
В связи с неблагоприятными погодными условиями отменили занятия в школах Тернополя, Луганской, Волынской и Черновицкой областях.