Главная Новости Бизнес Донетчина променяла сланцевый газ на «бесконечные блага»
commentss НОВОСТИ Все новости

Донетчина променяла сланцевый газ на «бесконечные блага»

Депутаты Донецкого областного совета поддержали проект Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский

16 января 2013, 11:59
Поделитесь публикацией:
Донетчина променяла сланцевый газ на «бесконечные блага»

Такое решение было принято сегодня на 18 сессии областного совета 6 созыва, передает корреспондент "Донецк. Комментарии".

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова, распределение добытых углеводородов будет производится между Украиной и инвесторами: компанией "Шелл" и дочерней компанией "Надра Украина".

"В случае успеха поисковых работ на этом участке, на это предполагается на первые 5 лет порядка $410 млн на бурение 15 скважин. Уже через 5-6 лет мы выйдем на объемы добычи газа в объеме несколько млрд куб. м газа, через 10 лет дойти до объема в 10 млрд куб. м, а на пике добычи через 15 лет – до 20 млрд куб. м газа только по этому участку", — заявил Проскуряков.

По его словам, это приведет к снижению цены на газ, что положительно скажется на развитии экономики Донецкой области.

Соглашение также приведет в Украину инвестиции компании "Шелл" от $10 млрд до $50 млрд.

"Исходя из того, что соглашением предусмотрено обязательство "Шелл" в приоритетном порядке закупать товары, работы и услуги украинского происхождения, реализация проекта даст дополнительные подряды на многие млрд грн производителям Донбасса, создаст новые рабочие места, дополнительные рабочие места", — подчеркнул Проскуряков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!