Главная Новости Бизнес «Сланцевая война» политиков добралась до Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

«Сланцевая война» политиков добралась до Донбасса

После заявления лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока об экологических последствиях добычи газа методом гидроразрыва, донецкий губернатор взял ответное слово

21 января 2013, 15:03
Поделитесь публикацией:
«Сланцевая война» политиков добралась до Донбасса

Как передает портал "Донецк. Комментарии", губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий считает, что добыча газа на участке Юзовский в Донецкой области не несет экологической угрозы донецкому региону.

Шишацкий отметил, что подобный метод  добыча газа из плотных песчаников использовался на территории Украины еще в 50-е годы, и на сегодня все заявления об экологической угрозе являются спекуляцией.

Шишацкий добавил, что местные советы могут ограничить проведение геологических работ на своих территориях.

"Было предыдущие решение областного совета, в котором указывалось, что заповедные территории не должны попасть под геологоразведку. И еще целый ряд ограничений. В новом решении есть ссылка на это, и местные советы вполне могут пойти на ряд ограничений для того же бурения", — заявил Шишацкий.

Он уточнил, что как депутат областного совета он бы поддержал это решение, если бы присутствовал на сессии.

Как сообщали "Комментарии", на днях народный депутат от ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что его партия обжалует решение Харьковского областного совета, которая согласовала проект соглашения о добыче сланцевого газа на территории области. 

Напомним, компании Shell и Сhevron стали победителями конкурсов на добычу углеводородов в рамках разработки Юзовской и Олесской площадей соответственно. Контракт по добыче сланцевого газа с Chevron Украина планировала подписать в конце октября.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд. грн. инвестиций и 30 млрд. грн. на этапе промышленной разработки.

Как заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров,  запасы сланцевого газа в недрах Украины составляют  7 трлн. кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!