"АэроСвит" просит помощи у Пшонки и Соркина
Авиакомпания «АэроСвит» просит Генпрокуратуру и НБУ заставить «ВТБ Банк» разблокировать выплату зарплаты и осуществление других платежей
Как сообщили "Комментариям" в компании "АэроСвит", 9 января 2013 года "ВТБ Банк" заблокировал систему "Клиент - Банк" авиакомпании, лишив ее права распоряжаться средствами, а именно: выплачивать заработную плату работникам. На письменный запрос о причинах отключения авиакомпании от системы "Клиент - Банк" никаких объяснений банком предоставлено не было.
"15 января 2013 года "ВТБ БАНК" безосновательно, вопреки действующему соглашению, отказался принять к исполнению платежные поручения авиакомпании "АэроСвит" и зафиксировать дату принятия расчетных документов к исполнению. Тем самым "ВТБ Банк" нарушил сразу несколько норм Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине", согласно которым банковское учреждение обязано безоговорочно выполнить поручение клиента, содержащееся в расчетном документе", - отмечают в авиакомпании.
В "АэроСвите" отмечают, что действия должностных лиц ПАО "ВТБ Банк" лишают авиакомпанию возможности проводить платежи, на которые не распространяется мораторий в соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". В частности, "АэроСвит" по независящим от него причинам не может своевременно выплатить заработную плату работникам, что является грубым нарушением трудового законодательства. Из-за противоправных действий должностных лиц "ВТБ Банк" причинен ущерб правам и законным интересам авиакомпании, ее работников и пассажиров.
"В связи с вышеуказанными действиями должностных лиц ПАО "ВТБ Банк", авиакомпания "АэроСвит" обратилась в Генеральную прокуратуру Украины и Национальний банк Украины с жалобами, в которых просит заставить банк придерживаться действующего законодательства Украины и выполнять договор о банковском обслуживании", - подытожили в авиакомпании и добавили, что "согласно договору банковского обслуживания между ПАО "ВТБ Банк" и авиакомпанией "АэроСвит", банк взял на себя обязательства обеспечивать зачисление и списание средств авиаперевозчика".
Как сообщали "Комментарии", 29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области своим определением открыл производство по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит",в результате чего в соответствии с Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" введен мораторий на выплату долгов авиакомпании.
Вчера, 22 января Государственная исполнительная служба действовала во исполнение решения Хозсуда Киевской области по иску "Транс-Аэро-Хэндлинг". Средства авиакомпании "АэроСвит" на всех счетах в украинских банках арестованы согласно постановлению Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области.
Как известно, главным акционером ВБТ Банка, вторым по величине банком в России, является правительство Российской Федерации.