Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал премьер-министр Украины Николай Азаров.
По его словам, погода в этом году "неоднократно приносила свои сюрпризы, и если говорить объективно, а об этом надо знать, то зима в этом году началась значительно раньше, чем в прошлом, например. А число дней со значительными осадками в виде дождя и снега было примерно в два раза больше, чем в прошлую зиму".
"Зима еще не закончилась, а мы уже затратили на ликвидацию последствий больше, чем за прошлогоднюю зиму — более 600 млн. грн.", — посетовал премьер.
"Это все объективные данные, но есть и субъективные. И наши люди совершенно справедливо предъявляют претензии по поводу обледенелых тротуаров, придомовых территорий, и других проблем, связанных с этими аномальными проявлениями зимы. И поэтому мы, понимая объективные моменты, тем не менее, требуем от наших коммунальных служб обеспечить жизнеспособность в наших населенных пунктах", — добавил Азаров.
Также он сообщил, что сегодня Кабмин принял решение "об увеличении финансирования в связи с приближением очередного циклона, который затронет наши юго-восточные области".
Напомним, этой зимой во многих регионах страны выпала рекордная норма осадков, что существенно обострило транспортные и коммунальные проблемы. Тогда Азаров призывал граждан не рассчитывать на чиновников, а самими убирать снег в своих дворах. "Вместо того, чтобы скулить – взял лопатку, вышел под подъезд и убрал снег", — заявлял он.
На 25 и 26 января в Украине объявлено штормовое предупреждение. В Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях ожидаются сильные снегопады, порывы ветра 17-22 м / с, метели и снежные заносы.
Новости партнеров