Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в Национальном банке Украины, об этом заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвист.
"По состоянию на 1 февраля 2013 года объем золотовалютных резервов составил $24 млрд. 652 млн. в эквиваленте. То есть за месяц резервы выросли на $106 млн. в эквиваленте", — сообщил он.
Таким образом, рост золотовалютных резервов в январе составил 0,4%.
Также Дубихвист добавил, что в январе на изменение размера золотовалютных резервов существенно повлияли погашения очередного транша по кредиту Международного валютного фонда в размере $408 млн. в эквиваленте и выплаты по обслуживанию государственного долга.
Директор департамента пояснил, что рост резервов произошел преимущественно за счет поступлений на счета Правительства средств от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте.
Как сообщали "Комментарии", по итогам 2012 года, по данным Нацбанка, международные резервы Украины уменьшились на 22,8%, или на $7,248 млрд.Последний раз рост золотовалютных резервов страны наблюдался в июле 2012 года.
Новости партнеров