На Прикарпатье деревообработчики угрожают заблокировать ОГА из-за леса
Прикарпатские деревообработчики угрожают заблокировать трелевочными тракторами и лесовозами областную госадминистрацию, если не будет принято решение о полном запрете экспорта леса из области
Об этом заявили сегодня представители Ассоциации деревообрабатывающих предприятий Прикарпатья, передает "Радио Свобода".
По словам главы ассоциации Игоря Соболевского, из 344 тысяч кубов заготовленной на Ивано-Франковщине древесины в прошлом году на экспорт ушло почти 200 тысяч кубов, а "это фактически тысяча прикарпатцев были лишены работы".
Деревообработчики считают экспорт леса "государственным преступлением", а систему закупки леса путем аукционов сравнивают с "грабежом, лотереей, у участников которой неравные шансы".
Игорь Соболевский говорит, что "аукцион может быть регулятором цен, но никак не стопроцентным средством обеспечения отрасли сырьем".
По словам первого заместителя начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Романа Олейника, "какой-то двойной игры или двойной бухгалтерии при проведении аукционов нет", но отечественным лесхозам и деревообрабатывающим предприятиям трудно конкурировать с иностранными, причем последние платят за древесину больше.
Лесоводы признают, что процедуру аукционов необходимо усовершенствовать на законодательном уровне.
Ассоциация деревообрабатывающих предприятий Прикарпатья обратилась в областное управление лесного и охотничьего хозяйства и областную госадминистрацию с требованием прекратить экспорт необработанной древесины. Такое решение в 2011 году принимала ОГА, однако его опротестовала прокуратура.
На следующей неделе на заседании коллегии областной госадминистрации будут рассматриваться вопросы деятельности областного управления лесного и охотничьего хозяйства.