Главная Новости Бизнес Украина возвращается к пошлинам на импорт топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина возвращается к пошлинам на импорт топлива

Игроки рынка заговорили о грядущем подорожании бензина

8 февраля 2013, 15:46
Поделитесь публикацией:
Украина возвращается к пошлинам на импорт топлива

Минэнергоугольпрома инициирует проведение расследования в отношении ввозимых из Беларуси нефтепродуктов, сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на информацию компании "БНК-Украина", "дочки" беларуского спецэкспортера нефти и нефтепродуктов "Белорусской нефтяной компании".

Представитель "БНК-Украина" добавил, что результатом такого спецрасследования может стать введение заградительных пошлин на импорт белорусских автобензинов и дизтоплива в Украину. В то же время собеседник агентства затруднился с прогнозом о величине такой пошлины, а также о сроках, в которые расследование может быть начато.

В то же время он подчеркнул, что введение заградительной пошлины приведет к росту розничных цен на топливо на украинском рынке.

Между тем, по данным украинского профильного издания OilNews, которое ссылается на источники в трейдерских структурах и Кабмине, предложение профильного министерства было направлено на подпись собственникам украинских НПЗ.

По оперативным данным, предоставленную жалобу подписали три НПЗ, входящие в группу "Приват". Ожидается, что ее подпишет и Шебелинский газоперерабатывающий завод, входящий в госкомпанию "Укргаздобыча".

В то же время пока воздерживаются от подписания Лисичанский и Одесский НПЗ.

Напомним, в конце сентября 2012 года Кабинет министров Украины принял решение о начале специального расследования в отношении импорта в страну нефтепродуктов и введении с 1 декабря 2012 года пошлин на импорт нефтепродуктов. Однако реализация данного решения была отложена.

Ранее, в декабре 2011 года антимонопольные органы Украины завершили аналогичное спецрасследование, которое длилось на протяжении почти всего года. Расследование было завершено без введения каких-либо ограничительных мер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!